Rémi Kokabi4 de noviembre de 20269 min de lectura

Estadísticas de llamadas en frío en 2026, basadas en 1,9M de llamadas

Uno de cada siete leads llamados contesta. Ese es el promedio en 1,9 millones de llamadas en frío hechas desde lemlist entre octubre de 2025 y noviembre de 2026. Una llamada cálida, hecha después de que el prospecto acepte tu invitación en LinkedIn, conecta al 21,4%. Una primera llamada en frío conecta al 9,6%, menos de la mitad. Y en Francia, las secuencias que incluyen un paso de llamada marcan al 9,53% de los leads como interesados, contra un 2,04% en secuencias sin ese paso.

Esos tres números son la razón por la que armé esta recopilación de estadísticas de llamadas en frío. La mayoría de los benchmarks que circulan son estimaciones basadas en encuestas o números reciclados de la hoja de cálculo de un solo equipo de ventas. Estos datos vienen de llamadas reales, conexiones reales y resultados reales de 52.000 equipos en 94 países.

En este artículo voy a repasar qué es lo que realmente mueve una tasa de conexión, cuántos intentos se necesitan para contactar a alguien, qué aperturas logran que el prospecto siga escuchando y qué pasa cuando agregas un paso de llamada a una secuencia existente. También te mostraré en qué casos el modo de marcado cambia tu productividad por hora y en cuáles no toca para nada tu tasa de conexión.

Si estás definiendo objetivos para un equipo de llamadas en 2026, o intentando decidir si las llamadas en frío todavía merecen un lugar en tu secuencia, los números de abajo deberían resolver buena parte de ese debate.

Estadísticas clave de llamadas en frío de un vistazo

Uno de cada siete leads llamados contesta. Eso da una tasa de conexión promedio del 13,8% en 1,9 millones de llamadas hechas desde lemlist entre octubre de 2025 y noviembre de 2026. Una llamada cálida (después de que acepten tu invitación en LinkedIn) conecta al 21,4%, más del doble del 9,6% de una primera llamada en frío. Y las secuencias con un paso de llamada marcan al 9,53% de los leads como interesados en Francia, contra un 2,04% en secuencias sin ese paso.

Esos tres números son el marco de todo lo que sigue. Extrajimos cada estadística de este artículo de datos internos de lemlist, sin encuestas ni benchmarks reciclados. Abajo vas a encontrar las tasas de conexión, curvas de intentos, análisis de aperturas y el impacto multicanal que tu equipo necesita para fijar objetivos reales.

Métrica

Valor

Llamadas analizadas

1,9M

Tasa de conexión promedio, todos los mercados

13.8%

Tasa de conexión mediana por campaña

9.1%

Top 10% de campañas

34,1%+ de conexión

Llamada cálida (después de aceptación en LinkedIn)

21,4% de conexión

Primera llamada en frío

9,6% de conexión

Duración mediana de una llamada que agenda reunión

Aproximadamente 6 minutos

Duración mediana de una llamada que no agenda

50 segundos

Fuente: datos internos de lemlist.

Metodología

Analizamos 1,9 millones de llamadas hechas desde lemlist entre octubre de 2025 y noviembre de 2026, junto con 412,6 millones de mensajes de 586.310 campañas gestionadas por 52.000 equipos en 94 países. Cada número viene de envíos reales. Sin datos de encuestas.

Una "conexión" significa que una persona contesta. El buzón de voz no cuenta. Excluimos campañas de prueba y cuentas internas. Los mercados se dividen en Francia, Estados Unidos y resto del mundo.

Estadísticas de tasa de conexión

Por mercado

La geografía cambia las probabilidades más de lo que la mayoría de los representantes esperan.

Mercado

Tasa de conexión

Francia

16.9%

Resto del mundo

15.0%

Estados Unidos

10.4%

EE. UU. está casi siete puntos por debajo de Francia. Si tu equipo llama al mercado estadounidense, tus benchmarks de llamadas en frío deberían reflejar esa diferencia, no un promedio global combinado.

Por campaña

La diferencia entre campañas buenas y malas es enorme. El 25% inferior de las campañas conecta apenas al 1,07%. La mediana cae en 9,1%, el promedio en 13,8% y el top 10% conecta al 34,1% o más.

Esa brecha te dice algo importante: la diferencia entre una campaña del 1% y una del 34% se reduce a la calidad de la lista, el timing y si el prospecto ya escuchó de ti antes de que suene el teléfono.

Por calidad de datos telefónicos

Los números verificados conectan alrededor del 20%. Las listas extraídas se acercan más al 10%. La fuente de tu número es la mitad de la batalla antes de que un representante marque.

Si estás armando listas desde cero, una lista de llamadas en frío construida con datos verificados va a superar siempre a una más grande pero sin verificar. El enriquecimiento en cascada de lemlist valida números con más de 14 proveedores para que pagues solo por números que realmente funcionen.

Por última interacción antes de la llamada

Esta es la palanca más grande en todo el dataset.

Última interacción antes de la llamada

Tasa de conexión

Invitación de LinkedIn aceptada

21.4%

Respuesta o clic en email

19.2%

Solo aperturas de email

15.1%

Ninguna (primera llamada en frío)

9.6%

Un prospecto que aceptó tu invitación de LinkedIn conecta a más del doble de la tasa de una llamada 100% en frío. Incluso una apertura de email sube la tasa cinco puntos. La conclusión: qué son las llamadas en frío en 2026? Idealmente, la llamada es el segundo o tercer contacto en una secuencia.

Por día de la semana

La mitad de semana gana. El miércoles es el día más fuerte con 15,2%, seguido del martes con 14,9% y el jueves con 14,4%. El lunes baja a 12,1% y el viernes cae a 10,3%.

Las mejores franjas horarias son de 10 a 11 am y de 2 a 3 pm en la zona horaria local del prospecto. Para un análisis más detallado, consulta nuestra guía sobre el mejor momento para llamar en frío.

Estadísticas de intentos de llamada

La mayoría de los representantes abandonan demasiado pronto. Esto es lo que la persistencia muestra en los datos.

Intentos

Porcentaje de prospectos contactados

1

9.9%

2

17.8%

3

24.5%

5+

31.2%

Sin embargo, el 48% de los representantes hacen un solo intento y pasan al siguiente. Un segundo intento casi duplica tu alcance. Un tercero te lleva a uno de cada cuatro. Si tu equipo hace una sola llamada por prospecto, estás dejando reuniones sobre la mesa. Tres intentos debería ser el mínimo. Para más sobre cómo estructurar esos intentos, revisa estos consejos para llamadas en frío.

Estadísticas de conversaciones y reuniones

Que te contesten es el paso uno. Convertir esa llamada es el paso dos, y la tasa de conversión de llamadas en frío diverge rápido según el nivel de calidez.

  • Las llamadas cálidas generan un lead interesado el 11,8% de las veces por conexión. Las llamadas en frío convierten al 3,9%.

  • Las llamadas que agendan una reunión duran una mediana de 360 segundos (unos seis minutos). Las que no, apenas 50 segundos.

  • En las llamadas que agendan, el monólogo más largo sin interrupciones del representante es de 37 segundos. En las que no agendan, 25 segundos. La diferencia es que los representantes que agendan dicen más contenido de valor, no más en general.

La matemática de marcaciones por reunión depende casi completamente de tu tasa de conexión en llamadas en frío. Asumiendo que el 58% de las conexiones se convierten en una conversación real y el 12% de las conversaciones se convierten en reunión:

  • Representante promedio (5,4% de conexión): unas 386 marcaciones por reunión

  • 9,9% de conexión: 145 marcaciones

  • 13,3% de conexión: 108 marcaciones

  • Números verificados con alta intención (22% de conexión): 65 marcaciones

Ese último número es la razón por la que la calidad de la lista y las señales de intención de compra importan más que el volumen bruto de marcaciones. Un buen guion de llamada en frío ayuda, pero solo puede convertir las conversaciones que realmente logras iniciar.

Estadísticas de aperturas

Tu primera frase define la trayectoria. Etiquetamos las aperturas en llamadas conectadas y medimos cuáles llevaron a un siguiente paso.

Estilo de apertura

Llamadas conectadas que llevan a un siguiente paso

"Escuché tu nombre por ahí"

11.2%

Basada en permiso ("¿Tienes dos minutos?")

11.2%

Apertura con pregunta

10.0%

Aperturas de rango medio

5.4%

Pitch en la primera frase

2.2%

Abrir con tu pitch reduce tu tasa de éxito en llamadas en frío 5 veces en comparación con las mejores aperturas. Las mejores aperturas crean una razón para que el prospecto se quede en la línea diez segundos más. Para plantillas que puedes adaptar, consulta nuestra guía de frases de apertura para llamadas en frío.

Llamadas en frío dentro de una secuencia multicanal

Llamar solo funciona. Llamar dentro de una secuencia de outreach multicanal funciona mucho mejor.

  • En Francia, las secuencias con un paso de llamada alcanzan una tasa de interesados del 9,53% contra 2,04% sin ese paso. En EE. UU., 4,62% contra 2,4%. En el resto del mundo, 4,86% contra 1,84%.

  • Los prospectos que respondieron positivamente en secuencias de email + LinkedIn + llamada necesitaron un promedio de 3,6 contactos. Las secuencias solo de email necesitaron 5,8.

  • Después de tres emails sin respuesta, agregar un paso de llamada consigue una tasa de respuesta del 1,9%. Un cuarto email consigue solo 0,8%.

El patrón es consistente en todos los mercados que medimos. Agregar un paso de llamada comprime el camino hacia una respuesta y sube la tasa de interesados en todos los casos.

Estadísticas de modo de marcado

Comparamos equipos en la beta del marcador paralelo (3 líneas) con los mismos representantes marcando un número a la vez entre octubre y noviembre de 2026.

Métrica

Paralelo (3 líneas)

Línea única

Marcaciones por hora

84

26

Conversaciones por hora

6

2

Reuniones por bloque de 2 horas

1.4

0.5

Tiempo de llamada hablando

58%

21%

Tasa de conexión

13.1%

13.8%

La tasa de conexión se mantiene casi idéntica. El marcador paralelo no mejora tus probabilidades por marcación. Lo que hace es eliminar el tiempo muerto entre marcaciones para que los representantes pasen más de la mitad de su tiempo de llamada en conversaciones reales.

Escalar más allá de tres líneas muestra rendimientos decrecientes. Con 1 línea, los representantes promedian 2,0 conversaciones por hora. Con 2 líneas, 4,1. Con 3 líneas, 6,0. Con 5 líneas, 7,3, pero con notablemente más llamadas caídas. Para una comparación completa, consulta nuestro análisis de marcador paralelo vs marcador automático.

Qué significan estos números para tu equipo

Cuatro movimientos que los datos respaldan:

  1. Llama en caliente. Una aceptación en LinkedIn o un clic en email antes de la llamada más que duplica tu tasa de conexión. Arma secuencias que coloquen la llamada después de un contacto digital.

  2. Usa números verificados. Los números verificados conectan aproximadamente al doble que los extraídos. El enriquecimiento en cascada de lemlist valida números con más de 14 proveedores para que arranques con datos que realmente contestan.

  3. Haz al menos tres intentos. Pasar de un intento a tres sube tu alcance del 9,9% al 24,5%. Configura tus secuencias para reintentar.

  4. Llama entre semana en dos ventanas. De martes a jueves, de 10 a 11 am y de 2 a 3 pm. Evita las tardes de viernes.

Estos datos vienen de 1,9 millones de llamadas reales. Los equipos que alcanzan el top 10% en tasas de conexión hacen las cuatro cosas.

Conclusión final

Los datos son claros: las llamadas en frío funcionan, y funcionan mucho mejor cuando la llamada viene después de un contacto previo. Calienta el terreno con un paso de LinkedIn o email, verifica el número, intenta más de una vez y marca cuando la gente está en su escritorio.

Cada estadística de este artículo viene de 1,9 millones de llamadas y 412,6 millones de mensajes de 52.000 equipos. Los patrones son consistentes en todos los mercados. La brecha entre campañas promedio y las de mejor rendimiento se reduce a calidad de lista, secuenciación y timing.

¿Listo para poner estos números a trabajar? Arma tu primera secuencia basada en señales en lemlist.

Contacta a tus prospectos en todos los canales

Combina email, LinkedIn y llamadas para conseguir más reuniones.

Preguntas frecuentes

En 1,9 millones de llamadas hechas desde lemlist, la tasa de conexión promedio es del 13,8% y la mediana por campaña se ubica en 9,1%. El top 10% de las campañas conecta al 34,1% o más.

Unas 386 marcaciones para un representante promedio con una tasa de conexión del 5,4%. Con números verificados de alta intención y una tasa de conexión del 22%, eso baja a unas 65 marcaciones por reunión.

Sí, especialmente como un paso dentro de una secuencia multicanal. Las secuencias con un paso de llamada marcan al 9,53% de los leads como interesados en Francia, contra un 2,04% en secuencias sin ese paso.

Las llamadas que agendan una reunión duran una mediana de unos seis minutos. Las que no agendan duran menos de un minuto, con una mediana de 50 segundos.
Rémi Kokabi

Rémi Kokabi

Co-founder @GTM Club

Compartir