Rémi Kokabi2. November 202610 Min. Lesezeit
Beste Cold-Calling-Software 2026: 12 Sales-Dialer im Vergleich nach Typ
Die beste Cold-Calling-Software hängt von einer Sache ab: Wie viele Leitungen sollen gleichzeitig wählen? Sales-Teams mit 30–60 Anrufen pro Tag kommen mit einem Click-to-Call- oder Power-Dialer gut zurecht. Wer über 150 Anrufe pro Tag und Rep hinausgeht, braucht einen Parallel-Dialer, denn nur dieser Typ wählt mehrere Nummern gleichzeitig und verbindet erst, wenn ein Mensch abnimmt.
Cold-Calling-Software im Überblick
Cold-Calling-Software automatisiert den Wählvorgang, damit Reps mehr Zeit in echten Gesprächen verbringen und weniger mit dem Eintippen von Nummern. Sie ersetzt manuelles Wählen durch einen automatisierten Dialer und protokolliert Anrufe im CRM. Welches Tool das richtige ist, hängt vor allem von einer Variable ab: Wie viele Leitungen sollen gleichzeitig wählen?
Hier ein Überblick über die 12 Dialer in diesem Guide. Die Preise stammen von den öffentlichen Preisseiten der Anbieter oder, wenn kein Preis veröffentlicht ist, aus Käuferberichten (mit ~ gekennzeichnet). Preise und Tarifdetails ändern sich regelmäßig. Prüfen Sie daher die Preisseite des jeweiligen Anbieters, bevor Sie sich auf eine Lizenzanzahl festlegen.
Tool | Dialer-Typ | Ideal für | Einstiegspreis | CRM-Synchronisierung |
|---|---|---|---|---|
lemlist | Power- und Parallel-Dialer innerhalb von Multichannel-Sequenzen | Teams, die Anrufe mit E-Mail, LinkedIn und SMS kombinieren | 109 $ / Nutzer / Monat (87 $ jährlich) im Multichannel-Tarif | HubSpot, Salesforce, Pipedrive |
Orum | Parallel (bis zu 10 Leitungen) | High-Volume-SDR-Teams im Enterprise-Bereich | ~250 $ / Nutzer / Monat, jährlich, mind. 9 Lizenzen | Salesforce, HubSpot, Outreach |
Nooks | Parallel + virtueller Salesfloor | Remote-SDR-Teams | ~100–200 $ / Nutzer / Monat, mind. 5 Lizenzen | Salesforce, HubSpot, Outreach |
Koncert | Parallel (1–5 Leitungen) | Enterprise mit individuellen Compliance-Anforderungen | Nur auf Anfrage | Salesforce, HubSpot |
Trellus | Parallel + Echtzeit-Coaching | Budgetbewusste SDR-Teams | 59,99 $ / Nutzer / Monat (Power); 149,99 $ (Parallel) | Läuft innerhalb von Salesloft, Outreach, HubSpot |
PhoneBurner | Power (Einzelleitung) | High-Volume-Reps in Nordamerika | 140 $ / Nutzer / Monat (jährlich) | HubSpot, Salesforce, Zoho |
Kixie | Power, Multi-Line | HubSpot-fokussierte KMU | ~95–185 $ / Nutzer / Monat (berichtet; kein veröffentlichter Preis) | Native HubSpot-, Salesforce-, Pipedrive-Integration |
JustCall | Power, Predictive, Parallel | Verteilte internationale Teams | 29 $ / Nutzer / Monat | HubSpot, Salesforce, Pipedrive |
Aircall | Click-to-Call, Power im Pro-Tarif | Cloud-Telefonie + Integrationen | 30 $ / Nutzer / Monat, mind. 3 Lizenzen | Über 100 Integrationen |
Dialpad | Power + KI-Coaching | Echtzeit-Transkription und Coaching | 15 $ / Nutzer / Monat (Standard); Sell-Tarif ab 39 $ / Nutzer / Monat | Salesforce, HubSpot |
CloudTalk | Power, Smart, Parallel-Add-on | Internationale Abdeckung (über 160 Länder) | 19 $ / Nutzer / Monat (Lite); Expert ab 49 $ / Nutzer / Monat | Salesforce, HubSpot, Pipedrive |
Ringover | Power-Dialer | Sales- und Recruiting-Teams in der EU | 21 $ / Nutzer / Monat (jährlich, mind. 3 Lizenzen); Power-Dialer im Business-Tarif ab 57 $ / Nutzer / Monat | HubSpot, Salesforce, Pipedrive |
Tipp: Wenn Ihr Team weniger als 50 Anrufe pro Tag und Rep macht, reicht ein Click-to-Call- oder Power-Dialer in der Regel aus. Parallel-Dialer lohnen sich, wenn Sie regelmäßig über 100 Anrufe pro Rep hinausgehen.
Sales-Dialer-Typen erklärt
Bevor Sie Tools vergleichen, lohnt es sich zu verstehen, was jeder Dialer-Modus tatsächlich tut. Die Unterschiede sind technischer Natur und bestimmen, wie schnell (und wie gezielt) Ihre Reps eine Liste abarbeiten.
Typ | Funktionsweise | Ideal für |
|---|---|---|
Click-to-call | Rep klickt eine Nummer an; ein Anruf gleichzeitig, volle Kontrolle | Geringes Volumen, hochwertige Accounts |
Power-Dialer | Wählt automatisch die nächste Nummer, sobald der Rep auflegt | Gleichmäßiges Tagesvolumen (50–100 Anrufe) |
Parallel-Dialer | Wählt mehrere Nummern gleichzeitig und verbindet den Rep erst, wenn ein Mensch abnimmt | Hohe Volumina (über 150 Anrufe/Tag) |
Predictive-Dialer | Algorithmus steuert den nächsten Anruf anhand der erwarteten Gesprächsdauer | Große Contact-Center-Betriebe |
Click-to-call ist die einfachste Option. Der Rep entscheidet, wann gewählt wird, und jeder Anruf bekommt volle Aufmerksamkeit, bevor er startet. Das funktioniert gut, wenn jedes Gespräch Vorbereitung erfordert, etwa bei Enterprise- oder strategischen Account-Kampagnen.
Power-Dialer eliminieren die Totzeit zwischen Anrufen. Sobald ein Rep ein Gespräch beendet, reiht der Dialer automatisch die nächste Nummer ein. Parallel-Dialer gehen weiter: Sie wählen 3–10 Nummern gleichzeitig und verbinden den Rep erst, wenn ein Mensch abnimmt. So erreichen Reps, die manuell 80 Anrufe pro Tag schaffen, plötzlich 300–500 Nummern.
Predictive-Dialer sind im B2B-Vertrieb weniger verbreitet. Sie nutzen Algorithmen, um Anrufe anhand der durchschnittlichen Gesprächsdauer zu takten, und finden sich vor allem in Contact Centern mit hohem Durchsatz und strikten SLAs.
So wählen Sie die richtige Cold-Calling-Software
Die Vergleichstabelle oben zeigt eine breite Preisspanne, von 15 $ / Nutzer / Monat bis über 250 $. Das richtige Tool finden Sie, indem Sie Ihren Workflow abgleichen, nicht nur Ihr Budget.
Wählmodus vs. Listengröße. Wenn Ihre Reps 30–60 Accounts bearbeiten und sich vor jedem Anruf vorbereiten, bietet ein Click-to-Call- oder Power-Dialer genug Kontrolle. Arbeiten sie täglich Hunderte kalter Nummern ab, liefert ein Parallel-Dialer mehr Live-Gespräche pro Stunde.
CRM-Synchronisierung und Anrufprotokollierung. Jedes Tool hier synchronisiert mit mindestens einem großen CRM, aber die Tiefe variiert. Manche protokollieren nur das Anrufergebnis. Andere übertragen vollständige Transkriptionen, KI-Zusammenfassungen und Folgeaufgaben. Wenn Ihr Management CRM-Daten für Forecasting nutzt, testen Sie, wie viel Detail tatsächlich im Datensatz ankommt.
Lokale Rufnummern und Nummern-Reputation: Mobilfunkanbieter kennzeichnen unbekannte Nummern zunehmend als Spam. Tools wie Kixie, PhoneBurner und Orum bieten Local-Presence-Dialing (Anpassung an die Vorwahl des Kontakts) und Caller-ID-Rotation, um Ihre Erreichbarkeitsraten zu schützen.
Aufnahme, Transkription und Coaching: Echtzeit-Transkription ist bei neueren Plattformen Standard. Plattformen, die Account-Recherche, Battlecards und Einwandbehandlung in Echtzeit einblenden, verschaffen Reps einen echten Vorteil gegenüber Tools, die erst nach dem Gespräch aufzeichnen und zusammenfassen.
Qualität der Telefondaten: Ein Dialer ist nur so gut wie die Nummern, die er wählt. Verifizierte Mobilnummern konvertieren besser als Zentral-Durchwahlen. Manche Plattformen bringen eigenes Enrichment mit, andere setzen voraus, dass Sie saubere Daten mitbringen.
Compliance nach Land: Die Regeln für B2B Cold Calling unterscheiden sich je nach Rechtsgebiet. In den USA gelten der TCPA und das Do-Not-Call-Register. Die FCC stuft KI-generierte Stimmen unter dem TCPA als künstliche Stimmen ein. Einwilligung und DNC-Abgleich sind damit nicht verhandelbar. In der EU kommen DSGVO und länderspezifische Opt-in-Anforderungen hinzu. Stellen Sie sicher, dass Ihr Tool die Compliance-Vorgaben Ihres Marktes erfüllt.
Die 12 besten Sales-Dialer
lemlist
lemlist ist eine Multichannel-Outbound-Plattform, kein eigenständiger Dialer. Die In-App-Telefonie nutzt einen integrierten VoIP-Dialer im Multichannel-Tarif, mit Aircall- und Ringover-Integrationen für Teams, die bereits auf diesen Tools arbeiten. Jeder Anruf wird aufgezeichnet, transkribiert und per KI zusammengefasst. Die Notizen synchronisieren sich mit HubSpot, Salesforce oder Pipedrive. Anrufe werden nach Interaktion mit einem E-Mail- oder LinkedIn-Schritt ausgelöst, sodass Reps jedes Gespräch mit Kontext führen.
Reps können Leads einzeln anrufen oder eine Power-Dialer-Session aus ihren Anrufaufgaben starten: lemlist wählt jede Nummer der Reihe nach, legt bei Mailboxen auf und verbindet den Rep erst, wenn eine Person abnimmt. Teams mit höherem Volumenbedarf wechseln zum Parallel-Dialer, der mehrere Nummern gleichzeitig anwählt und den ersten Live-Kontakt zum Rep durchstellt. Der Multichannel-Tarif enthält 400 Gesprächsminuten pro Nutzer und Monat, der Enterprise-Tarif erhöht auf 800 Minuten pro Nutzer. lemlist unterstützt Anrufe in 100 Ländern.
Was lemlist besonders macht, ist der Workflow rund um den Anruf. Sie finden Leads in der Datenbank mit über 600 Mio. Kontakten, reichern sie per Waterfall-Enrichment über 14+ Anbieter mit verifizierten Telefonnummern an, fügen sie einer Kampagne mit E-Mail-, LinkedIn- und Anrufschritten hinzu und verwalten Antworten in einer Unified Inbox. Wenn Anrufvolumen Ihr Engpass ist, deckt der Parallel-Dialer das ab, ohne die Sequenz zu verlassen. Wenn Ihr Engpass ist, die richtige Person zum richtigen Zeitpunkt mit dem richtigen Kontext ans Telefon zu bekommen, löst lemlist genau das.
Preis: 109 $ / Nutzer / Monat (87 $ jährlich) für Multichannel
Ideal für: Teams, die Anrufe innerhalb von Multichannel-Sequenzen durchführen
Einschränkung: Einzelleitungs-Dialer; kein Power- oder Parallel-Modus
→ Erstellen Sie Ihre erste Multichannel-Sequenz mit Anrufen
Orum
Orum ist ein cloudbasierter Parallel-Dialer für High-Volume-Outbound-Telefonie. Er nutzt KI-gestützte Live-Erkennung, um Reps im Moment der Annahme mit dem Gesprächspartner zu verbinden. Automatischer Mailbox-Drop und Local-Presence-Dialing sind inklusive. Orum bietet außerdem Team-Calling-Funktionen wie eine gemeinsame Floor-Umgebung für Call-Blitzes und Rep-Shadowing.
Preis: Berichtet bei ca. 250–300 $ / Lizenz / Monat im Jahresvertrag, mind. 9 Lizenzen
Ideal für: Enterprise-SDR-Teams mit über 200 Anrufen pro Rep und Tag
Einschränkung: Hohe Einstiegshürde (~2.250 $ / Monat Minimum); nur Jahresverträge
Nooks
Nooks wählt mehrere Leitungen und ergänzt den Dialer um einen virtuellen Salesfloor, KI-Coaching, Anrufanalysen und KI-gestütztes Prospecting. Damit positioniert es sich als SDR-Produktivitätsplattform. Der virtuelle Salesfloor ist der Hauptunterschied zu reinen Dialern: Remote-Reps können bei Anrufen anderer mithören, Blitzes durchführen und Live-Coaching erhalten, wie auf einem echten SDR-Floor im Büro.
Preis: Berichtet bei 100–200 $ / Lizenz (verhandelt), mind. 5 Lizenzen
Ideal für: Remote-SDR-Teams, die Zusammenarbeit und Teamkultur neben Parallel-Dialing wollen
Einschränkung: Keine veröffentlichten Preise; angebotsbasiert mit Jahresvertrag
Koncert
Koncert bietet erweiterte Dialer-Steuerung für große Unternehmen. Es stellt verschiedene Dialer-Modi bereit (einschließlich Parallel) und Compliance-Funktionen für Organisationen mit strikten Anrufrichtlinien. Preise und Leitungsanzahl gibt es nur auf Anfrage.
Preis: Nur auf Anfrage
Ideal für: Große Enterprise-Teams mit komplexen Compliance-Anforderungen
Einschränkung: Keine öffentlichen Preise, kein Self-Service-Onboarding
Trellus
Trellus ist ein Dialer, der innerhalb Ihres Sales-Engagement-Tools läuft (Salesloft, Outreach, HubSpot, Apollo) und Google Sheets. Statt Ihren Tech-Stack zu ersetzen, setzt er sich obendrauf und liefert Echtzeit-Coaching-Impulse während Live-Gesprächen. Damit passt er gut zu Teams, die bereits einen Sequencer haben und nur einen besseren Dialer plus Coaching-Ebene brauchen.
Preis: 59,99 $ / Nutzer / Monat (Power); 149,99 $ / Nutzer / Monat (Parallel)
Ideal für: KMU und Mid-Market-Teams, die Parallel-Dialing ohne eine monatliche Mindestausgabe von über 2.000 $ wollen
Einschränkung: Setzt eine separate Sales-Engagement-Plattform voraus
PhoneBurner
PhoneBurner ist ein reiner Single-Line-Power-Dialer mit einem Fokus: Reps so schnell wie möglich durch große Listen bringen, ohne Pause zwischen den Verbindungen. Alle Tarife enthalten unbegrenztes Wählen ohne Minutengebühren.
Dieser Dialer ist am stärksten auf Gesprächsqualität ausgelegt. Er wählt jeweils nur eine Nummer ohne Verzögerung, sodass der Prospect sofort eine echte menschliche Stimme hört. Das ist entscheidend in Branchen wie Finanzdienstleistungen oder Immobilien, wo Vertrauen in den ersten zwei Sekunden entsteht.
Preis: 140 $ / Nutzer / Monat (jährliche Abrechnung)
Ideal für: Nordamerikanische Teams, die Anrufqualität und Spam-Schutz priorisieren
Einschränkung: Hoher Preis; SMS und KI-Notizfunktion erst im teuersten Tarif verfügbar
Kixie
Kixie ist eine Sales-Engagement-Plattform für schnelle Vertriebsteams mit Fokus auf Automatisierung und KI-gestützte Insights. Der Multi-Line-PowerDialer, lokale Rufnummern und Caller-ID-Reputationsmanagement machen Kixie besonders bei HubSpot-orientierten KMUs beliebt.
Preis: ca. 95–185 $ / Nutzer / Monat (Erfahrungswerte; Kixie veröffentlicht keine Preise)
Ideal für: CRM-angebundene Teams mit hohem täglichem Anrufvolumen und SMS-Follow-up
Einschränkung: Keine öffentliche Preisseite; Angebot nur über ein Vertriebsgespräch erhältlich
JustCall
JustCall vereint Power-Dialer, Predictive-Dialer, 10-Leitungen-Parallel-Dialing und einen KI-gestützten Outbound-Voice-Agent, alles ab 29 $ / Nutzer / Monat ohne Vertragsbindung. Das ist der niedrigste Einstiegspreis in diesem Vergleich für ein Tool mit echtem Dialer, was JustCall besonders für kleine Teams interessant macht, die Cold Calling zum ersten Mal testen.
Preis: 29 $ / Nutzer / Monat
Ideal für: Verteilte Teams, die in vielen Ländern mit knappem Budget telefonieren
Einschränkung: Outbound-Minuten pro Nutzer begrenzt; erweiterte Funktionen erst in höheren Tarifen
Aircall
Aircall ist ein flexibles Cloud-Telefonsystem für kundennahe Teams mit Fokus auf Echtzeit-Analysen und Integrationen mit gängigen CRMs. Es ist eher ein vollwertiges Telefonsystem als ein reiner Cold-Calling-Dialer, was es zur guten Wahl für Teams macht, die sowohl Inbound-Support als auch Outbound-Prospecting abdecken.
Preis: 30 $ / Nutzer / Monat für Essentials (mind. 3 Plätze); Power-Dialer im Professional-Tarif ab 50 $ / Nutzer / Monat
Ideal für: KMUs, die ein Cloud-Telefonsystem mit breitem Integrationskatalog suchen
Einschränkung: Power-Dialer erst ab dem 50-$-Tarif verfügbar; Gesprächsminuten werden zusätzlich berechnet
Dialpad
Dialpad ist eine KI-gestützte Business-Telefonlösung für kundennahe Teams. Das Highlight: Echtzeit-Transkription mit Live-Coaching-Karten, die während des Gesprächs eingeblendet werden. So bekommen Ihre Mitarbeitenden On-Screen-Hinweise, sobald die KI bestimmte Einwände oder Themen erkennt.
Preis: 15 $ / Nutzer / Monat (Standard); Sell-Tarif mit Sales-Dialer-Automatisierung ab 39 $ / Nutzer / Monat
Ideal für: Mid-Market-Teams, die KI-Coaching direkt im Gespräch integriert haben wollen
Einschränkung: Der 15-$-Tarif ist ein einfaches Telefonsystem; Sales-Dialer und Coaching gibt es erst im Sell-Tarif
CloudTalk
CloudTalk bietet die breiteste Auswahl an Dialer-Modi in diesem Vergleich: Preview, Power, Smart und Parallel (als Add-on). Es eignet sich für wachsende KMU- bis Mid-Market-Vertriebs- und Support-Teams, die zuverlässige Anrufe, bidirektionale CRM-Synchronisierung und lokale Nummern in über 160 Ländern brauchen.
Preis: 19 $ / Nutzer / Monat (Lite); Expert-Tarif mit Power- und Parallel-Dialer ab 49 $ / Nutzer / Monat
Ideal für: Teams mit internationalen Anrufen, die mehrere Dialer-Modi nutzen wollen
Einschränkung: Parallel-Dialing ist ein separates Add-on für 39 $ / Nutzer / Monat (jährliche Abrechnung); Expert erfordert mindestens 3 Plätze
Ringover
Ringover ist eine Kommunikationsplattform für Vertriebs- und Support-Teams mit Fokus auf einfache Bedienung und Performance-Analysen. Besonders beliebt bei europäischen Vertriebs- und Recruiting-Teams, dank EU-Datenhosting, mehrsprachigem Support und wettbewerbsfähigen Preisen für die Region.
Preis: 21 $ / Nutzer / Monat (jährlich, mind. 3 Plätze); Power-Dialer im Business-Tarif ab 57 $ / Nutzer / Monat
Ideal für: EU-basierte Vertriebs- und Recruiting-Teams
Einschränkung: Power-Dialer nur im mittleren Tarif verfügbar; automatisiertes Dialing wird zusätzlich pro Minute berechnet
Erreiche Prospects auf jedem Kanal
Kombiniere E-Mail, LinkedIn und Anrufe, um mehr Meetings zu buchen.