Rémi Kokabi4. November 20268 Min. Lesezeit
Cold-Calling-Statistiken 2026 aus 1,9 Mio. Anrufen
Einer von sieben angerufenen Leads hebt ab. Das ist der Durchschnitt aus 1,9 Mio. Cold Calls, die zwischen Oktober 2025 und November 2026 über lemlist getätigt wurden. Ein Warm Call nach einer angenommenen LinkedIn-Kontaktanfrage erreicht eine Connect-Rate von 21,4 %. Ein kalter Erstkontakt kommt auf 9,6 % - weniger als die Hälfte. In Frankreich markieren Sequenzen mit einem Anruf-Schritt 9,53 % der Leads als interessiert, gegenüber 2,04 % bei Sequenzen ohne Anruf.
Diese drei Zahlen sind der Grund, warum ich diese Sammlung an Cold-Calling-Statistiken zusammengestellt habe. Die meisten Benchmarks, die im Umlauf sind, basieren auf Umfragen oder recycelten Zahlen aus der Tabelle eines einzelnen Sales-Teams. Diese Daten stammen aus echten Anrufen, echten Verbindungen und echten Ergebnissen von 52.000 Teams in 94 Ländern.
In diesem Beitrag zeige ich Ihnen, was die Connect-Rate wirklich beeinflusst, wie viele Versuche es tatsächlich braucht, um jemanden zu erreichen, welche Eröffnungssätze ein Gespräch am Laufen halten und was passiert, wenn Sie einen Anruf-Schritt in eine bestehende Sequenz einbauen. Außerdem sehen Sie, wo der Dialing-Modus Ihren stündlichen Output verändert - und wo er die Connect-Rate überhaupt nicht beeinflusst.
Wenn Sie 2026 Ziele für ein Calling-Team setzen oder entscheiden wollen, ob Cold Calling noch seinen Platz in Ihrer Sequenz verdient, sollten die folgenden Zahlen die meisten Fragen klären.
Die wichtigsten Cold-Calling-Statistiken auf einen Blick
Einer von sieben angerufenen Leads hebt ab. Das entspricht einer durchschnittlichen Connect-Rate von 13,8 % über 1,9 Mio. Anrufe, die zwischen Oktober 2025 und November 2026 über lemlist getätigt wurden. Ein Warm Call (nach angenommener LinkedIn-Kontaktanfrage) erreicht 21,4 % - mehr als doppelt so viel wie die 9,6 % eines kalten Erstkontakts. Sequenzen mit einem Anruf-Schritt markieren in Frankreich 9,53 % der Leads als interessiert, gegenüber 2,04 % bei Sequenzen ohne Anruf.
Diese drei Zahlen bilden den Rahmen für alles Folgende. Jede Statistik in diesem Beitrag stammt aus internen lemlist-Daten - keine Umfragen, keine recycelten Benchmarks. Unten finden Sie die Connect-Raten, Versuchskurven, Opener-Aufschlüsselungen und Multichannel-Effekte, die Ihr Team für realistische Ziele braucht.
Kennzahl | Wert |
|---|---|
Analysierte Anrufe | 1,9 Mio. |
Durchschnittliche Connect-Rate, alle Märkte | 13.8% |
Median Connect-Rate pro Kampagne | 9.1% |
Top 10 % der Kampagnen | 34,1 %+ Connect-Rate |
Warm Call (nach LinkedIn-Kontaktannahme) | 21,4 % Connect-Rate |
Kalter Erstkontakt-Anruf | 9,6 % Connect-Rate |
Mediandauer eines Anrufs, der ein Meeting bucht | Ca. 6 Minuten |
Mediandauer eines Anrufs, der kein Meeting bucht | 50 Sekunden |
Quelle: interne lemlist-Daten.
Methodik
Wir haben 1,9 Mio. Anrufe analysiert, die zwischen Oktober 2025 und November 2026 über lemlist getätigt wurden, zusammen mit 412,6 Mio. Nachrichten aus 586.310 Kampagnen von 52.000 Teams in 94 Ländern. Jede Zahl basiert auf echten Sendungen. Keine Umfragedaten.
„Connect" bedeutet, dass ein Mensch abnimmt. Voicemail zählt nicht. Testkampagnen und interne Accounts wurden ausgeschlossen. Die Märkte sind aufgeteilt in Frankreich, USA und Rest der Welt.
Connect-Rate-Statistiken
Nach Markt
Geografie verändert die Chancen stärker, als die meisten Vertriebler erwarten.
Markt | Connect-Rate |
|---|---|
Frankreich | 16.9% |
Rest der Welt | 15.0% |
USA | 10.4% |
Die USA liegen fast sieben Punkte unter Frankreich. Wenn Ihr Team in die USA telefoniert, sollten Ihre Cold-Calling-Benchmarks diese Lücke widerspiegeln - nicht einen globalen Durchschnittswert.
Nach Kampagne
Die Spanne zwischen guten und schlechten Kampagnen ist enorm. Die unteren 25 % der Kampagnen kommen auf gerade mal 1,07 % Connect-Rate. Der Median liegt bei 9,1 %, der Durchschnitt bei 13,8 %, und die Top 10 % erreichen 34,1 % oder mehr.
Diese Spanne sagt viel aus: Der Unterschied zwischen einer 1-%-Kampagne und einer 34-%-Kampagne liegt an Listenqualität, Timing und daran, ob der Prospect Ihren Namen schon kennt, bevor das Telefon klingelt.
Nach Qualität der Telefondaten
Verifizierte Nummern erreichen eine Connect-Rate von rund 20 %. Gescrapte Listen liegen eher bei 10 %. Die Herkunft Ihrer Nummer entscheidet die halbe Schlacht, bevor überhaupt gewählt wird.
Wenn Sie Listen von Grund auf aufbauen, wird eine Cold-Calling-Liste mit verifizierten Daten eine größere, nicht verifizierte Liste jedes Mal übertreffen. Das Waterfall-Enrichment von lemlist prüft Nummern bei über 14 Anbietern, sodass Sie nur für Nummern zahlen, die tatsächlich funktionieren.
Nach letzter Interaktion vor dem Anruf
Das ist der größte Hebel im gesamten Datensatz.
Letzte Interaktion vor dem Anruf | Connect-Rate |
|---|---|
LinkedIn-Kontaktanfrage angenommen | 21.4% |
E-Mail-Antwort oder Klick | 19.2% |
Nur E-Mail-Öffnungen | 15.1% |
Keine (kalter Erstkontakt) | 9.6% |
Ein Prospect, der Ihre LinkedIn-Kontaktanfrage angenommen hat, erreicht eine mehr als doppelt so hohe Connect-Rate wie ein reiner Cold Call. Selbst eine E-Mail-Öffnung hebt die Rate um fünf Punkte. Das Fazit: Was ist Cold Calling im Jahr 2026? Im Idealfall ist der Anruf der zweite oder dritte Touchpoint in einer Sequenz.
Nach Wochentag
Mitte der Woche gewinnt. Mittwoch ist mit 15,2 % der stärkste Tag, gefolgt von Dienstag mit 14,9 % und Donnerstag mit 14,4 %. Montag fällt auf 12,1 %, Freitag auf 10,3 %.
Die besten Zeitfenster sind 10 bis 11 Uhr und 14 bis 15 Uhr in der lokalen Zeitzone des Prospects. Für eine detailliertere Aufschlüsselung lesen Sie unseren Leitfaden zur besten Zeit für Cold Calls.
Statistiken zu Anrufversuchen
Die meisten Vertriebler geben zu früh auf. So sieht Durchhaltevermögen in den Daten aus.
Versuche | Anteil erreichter Prospects |
|---|---|
1 | 9.9% |
2 | 17.8% |
3 | 24.5% |
5+ | 31.2% |
Trotzdem machen 48 % der Vertriebler nur einen einzigen Versuch und gehen weiter. Ein zweiter Versuch verdoppelt Ihre Reichweite nahezu. Ein dritter bringt Sie auf jeden vierten Prospect. Wenn Ihr Team nur einmal pro Prospect anruft, verschenken Sie Meetings. Drei Versuche sollten das Minimum sein. Mehr zur Strukturierung dieser Versuche finden Sie in diesen Cold-Calling-Tipps.
Gesprächs- und Meeting-Statistiken
Jemanden ans Telefon zu bekommen ist Schritt eins. Die Conversion ist Schritt zwei - und die Cold-Calling-Conversion-Rate unterscheidet sich stark je nach Vorwärmung.
Warm Calls werden in 11,8 % der Fälle pro Abnahme zu einem interessierten Lead. Cold Calls konvertieren bei 3,9 %.
Anrufe, die ein Meeting buchen, dauern im Median 360 Sekunden (ca. sechs Minuten). Anrufe, die das nicht schaffen, dauern nur 50 Sekunden.
Bei Anrufen, die ein Meeting buchen, liegt der längste ununterbrochene Monolog bei 37 Sekunden. Bei erfolglosen Anrufen bei 25 Sekunden. Der Unterschied: Vertriebler, die buchen, sagen mehr Substanzielles - nicht mehr insgesamt.
Die Rechnung „Anrufe pro Meeting" hängt fast vollständig von Ihrer Cold-Call-Connect-Rate ab. Angenommen, 58 % der Connects werden zu einem echten Gespräch und 12 % der Gespräche konvertieren zu einem Meeting:
Durchschnittliche:r Vertriebler:in (5,4 % Connect-Rate): ca. 386 Anrufe pro Meeting
9,9 % Connect-Rate: 145 Anrufe
13,3 % Connect-Rate: 108 Anrufe
Verifizierte High-Intent-Nummern (22 % Connect-Rate): 65 Anrufe
Diese letzte Zahl zeigt, warum Listenqualität und Intent-Signale wichtiger sind als reines Anrufvolumen. Ein gutes Cold-Call-Skript hilft, aber es kann nur die Gespräche konvertieren, die Sie tatsächlich starten.
Opener-Statistiken
Ihr erster Satz bestimmt den Verlauf. Wir haben Opener bei erfolgreichen Verbindungen getaggt und gemessen, welche zu einem nächsten Schritt geführt haben.
Opener-Stil | Verbundene Anrufe, die zu einem nächsten Schritt führen |
|---|---|
„Ihr Name ist mir mehrfach aufgefallen" | 11.2% |
Erlaubnisbasiert („Haben Sie zwei Minuten?") | 11.2% |
Frage-Opener | 10.0% |
Mittelfeld-Opener | 5.4% |
Pitch im ersten Satz | 2.2% |
Direkt mit dem Pitch einzusteigen senkt Ihre Cold-Calling-Erfolgsquote um das 5-Fache im Vergleich zu den besten Openern. Die besten Opener geben dem Prospect einen Grund, weitere zehn Sekunden am Telefon zu bleiben. Vorlagen zum Anpassen finden Sie in unserem Leitfaden zu Cold-Call-Eröffnungssätzen.
Cold Calling in einer Multichannel-Sequenz
Nur anrufen funktioniert. Anrufen innerhalb einer Multichannel-Outreach-Sequenz funktioniert deutlich besser.
In Frankreich erreichen Sequenzen mit einem Anruf-Schritt eine Interessenten-Rate von 9,53 % gegenüber 2,04 % ohne. In den USA 4,62 % gegenüber 2,4 %. Im Rest der Welt 4,86 % gegenüber 1,84 %.
Positive Antworten in E-Mail- + LinkedIn- + Anruf-Sequenzen brauchten im Schnitt 3,6 Touchpoints. Reine E-Mail-Sequenzen brauchten 5,8.
Nach drei E-Mails ohne Antwort erreicht ein zusätzlicher Anruf-Schritt eine Antwortrate von 1,9 %. Eine vierte E-Mail kommt auf 0,8 %.
Das Muster ist in jedem Markt konsistent, den wir gemessen haben. Ein Anruf-Schritt verkürzt den Weg zur Antwort und hebt die Interessenten-Rate über alle Märkte hinweg.
Statistiken zum Dialing-Modus
Wir haben Parallel-Dialer-Beta-Teams (3 Leitungen) mit denselben Vertrieblern verglichen, die zwischen Oktober und November 2026 einzeln gewählt haben.
Kennzahl | Parallel (3 Leitungen) | Einzelleitung |
|---|---|---|
Anrufe pro Stunde | 84 | 26 |
Gespräche pro Stunde | 6 | 2 |
Meetings pro 2-Stunden-Block | 1.4 | 0.5 |
Gesprächsanteil an der Anrufzeit | 58% | 21% |
Connect-Rate | 13.1% | 13.8% |
Die Connect-Rate bleibt nahezu identisch. Der Parallel-Dialer verbessert nicht Ihre Chancen pro Anruf. Was er bewirkt: Er eliminiert die Totzeit zwischen Anrufen, sodass Vertriebler mehr als die Hälfte ihrer Calling-Zeit in echten Gesprächen verbringen.
Über drei Leitungen hinaus sinkt der Mehrwert. Bei 1 Leitung erreichen Vertriebler im Schnitt 2,0 Gespräche pro Stunde. Bei 2 Leitungen 4,1. Bei 3 Leitungen 6,0. Bei 5 Leitungen 7,3 - aber mit deutlich mehr verlorenen Anrufen. Einen vollständigen Vergleich finden Sie in unserer Analyse: Parallel Dialer vs. Power Dialer.
Was diese Zahlen für Ihr Team bedeuten
Vier Maßnahmen, die die Daten belegen:
Warm anrufen. Eine angenommene LinkedIn-Kontaktanfrage oder ein E-Mail-Klick vor dem Anruf verdoppelt Ihre Connect-Rate. Bauen Sie Sequenzen, die den Anruf nach einem digitalen Touchpoint platzieren.
Verifizierte Nummern nutzen. Verifizierte Nummern erreichen eine rund 2-mal so hohe Connect-Rate wie gescrapte. Das Waterfall-Enrichment von lemlist prüft Nummern bei über 14 Anbietern und verifiziert Telefonnummern, sodass Sie mit Daten starten, die tatsächlich abnehmen.
Mindestens drei Versuche machen. Von einem auf drei Versuche steigt Ihre Erreichbarkeit von 9,9 % auf 24,5 %. Stellen Sie Ihre Sequenzen auf Wiederholung ein.
Mitte der Woche in zwei Zeitfenstern anrufen. Dienstag bis Donnerstag, 10 bis 11 Uhr und 14 bis 15 Uhr. Freitagnachmittag auslassen.
Diese Erkenntnisse stammen aus 1,9 Mio. echten Anrufen. Die Teams mit den Top-10-%-Connect-Raten setzen alle vier Punkte um.
Fazit
Die Datenlage ist eindeutig: Cold Calling funktioniert - und deutlich besser, wenn dem Anruf ein vorheriger Touchpoint vorausgeht. Wärmen Sie den Kontakt mit einem LinkedIn- oder E-Mail-Schritt auf, verifizieren Sie die Nummer, versuchen Sie es mehr als einmal und rufen Sie an, wenn die Leute am Schreibtisch sitzen.
Jede Statistik in diesem Beitrag stammt aus 1,9 Mio. Anrufen und 412,6 Mio. Nachrichten von 52.000 Teams. Die Muster sind über alle Märkte hinweg konsistent. Der Unterschied zwischen durchschnittlichen und Top-Kampagnen liegt an Listenqualität, Sequenzierung und Timing.
Bereit, diese Zahlen in die Praxis umzusetzen? Erstellen Sie Ihre erste signalbasierte Sequenz in lemlist.
Erreiche Prospects auf jedem Kanal
Kombiniere E-Mail, LinkedIn und Anrufe, um mehr Meetings zu buchen.