Rémi Kokabi4 novembre 20269 min de lecture

Statistiques cold calling 2026 : données issues de 1,9 M d'appels

Un lead appelé sur sept décroche. C'est la moyenne sur 1,9 million d'appels à froid passés depuis lemlist entre octobre 2025 et novembre 2026. Un appel warm, passé après une acceptation LinkedIn, connecte à 21,4 %. Un premier contact à froid connecte à 9,6 %, moins de la moitié. Et en France, les séquences qui incluent une étape d'appel marquent 9,53 % des leads comme intéressés, contre 2,04 % pour les séquences sans appel.

Ces trois chiffres expliquent pourquoi j'ai rassemblé ces statistiques sur le cold calling. La plupart des benchmarks qui circulent sont des estimations basées sur des sondages ou des chiffres recyclés depuis le tableur d'une seule équipe commerciale. Ces données viennent de vrais appels, de vrais décrochés et de vrais résultats sur 52 000 équipes dans 94 pays.

Dans cet article, je vous montre ce qui fait vraiment bouger un taux de connexion, combien de tentatives il faut réellement pour joindre quelqu'un, quelles accroches gagnent une deuxième phrase, et ce qui se passe quand vous ajoutez une étape d'appel à une séquence existante. Je vous montre aussi où le mode de numérotation change votre volume horaire, et où il n'a aucun impact sur votre taux de connexion.

Si vous définissez des objectifs pour une équipe d'appels en 2026, ou si vous hésitez encore à intégrer le cold calling dans votre séquence, les chiffres ci-dessous devraient trancher le débat.

Statistiques cold calling : les chiffres clés

Un lead appelé sur sept décroche. Soit un taux de connexion moyen de 13,8 % sur 1,9 M d'appels passés depuis lemlist entre octobre 2025 et novembre 2026. Un appel warm (après une acceptation LinkedIn) connecte à 21,4 %, plus du double du taux de 9,6 % d'un premier contact à froid. Et les séquences qui incluent une étape d'appel marquent 9,53 % des leads comme intéressés en France, contre 2,04 % pour les séquences sans appel.

Ces trois chiffres posent le cadre de tout ce qui suit. Chaque stat de cet article vient des données internes de lemlist. Pas de sondages, pas de benchmarks recyclés. Vous trouverez ci-dessous les taux de connexion, les courbes de tentatives, le détail des accroches et les gains multicanaux dont votre équipe a besoin pour fixer de vrais objectifs.

Métrique

Valeur

Appels analysés

1,9 M

Taux de connexion moyen, tous marchés

13.8%

Taux de connexion médian par campagne

9.1%

Top 10 % des campagnes

34,1 %+ de connexion

Appel warm (après acceptation LinkedIn)

21,4 % de connexion

Premier appel à froid

9,6 % de connexion

Durée médiane d'un appel qui décroche un meeting

Environ 6 minutes

Durée médiane d'un appel qui ne convertit pas

50 secondes

Source : données internes lemlist.

Méthodologie

Nous avons analysé 1,9 M d'appels passés depuis lemlist entre octobre 2025 et novembre 2026, ainsi que 412,6 M de messages issus de 586 310 campagnes menées par 52 000 équipes dans 94 pays. Chaque chiffre vient d'envois réels. Aucune donnée de sondage.

Une « connexion » signifie qu'un humain décroche. Les messageries vocales ne comptent pas. Nous avons exclu les campagnes de test et les comptes internes. Les marchés sont répartis en France, États-Unis et reste du monde.

Statistiques de taux de connexion

Par marché

La géographie change les probabilités bien plus que la plupart des commerciaux ne l'imaginent.

Marché

Taux de connexion

France

16.9%

Reste du monde

15.0%

États-Unis

10.4%

Les États-Unis se situent presque sept points en dessous de la France. Si votre équipe appelle aux US, vos benchmarks de cold calling doivent refléter cet écart, pas une moyenne mondiale lissée.

Par campagne

L'écart entre bonnes et mauvaises campagnes est énorme. Les 25 % les plus faibles connectent à seulement 1,07 %. La médiane se situe à 9,1 %, la moyenne à 13,8 %, et le top 10 % connecte à 34,1 % ou plus.

Cet écart en dit long : la différence entre une campagne à 1 % et une campagne à 34 % tient à la qualité de la liste, au timing et au fait que le prospect ait déjà entendu parler de vous avant que le téléphone sonne.

Par qualité des données téléphoniques

Les numéros vérifiés connectent à environ 20 %. Les listes scrapées tournent plutôt autour de 10 %. La source de votre numéro fait la moitié du travail avant même qu'un commercial ne décroche son téléphone.

Si vous construisez vos listes de zéro, une liste de cold calling basée sur des données vérifiées surpassera une liste plus large mais non vérifiée à chaque fois. L'enrichissement en cascade de lemlist vérifie les numéros auprès de 14+ fournisseurs pour que vous ne payiez que les numéros qui décrochent vraiment.

Par dernière interaction avant l'appel

C'est le levier le plus puissant du jeu de données.

Dernière interaction avant l'appel

Taux de connexion

Invitation LinkedIn acceptée

21.4%

Réponse ou clic email

19.2%

Ouvertures email uniquement

15.1%

Aucune (premier contact à froid)

9.6%

Un prospect qui a accepté votre invitation LinkedIn connecte à plus du double du taux d'un appel à froid pur. Même une ouverture d'email relève le taux de cinq points. La conclusion : qu'est-ce que le cold calling en 2026 ? Idéalement, l'appel est le deuxième ou troisième contact dans une séquence.

Par jour de la semaine

Le milieu de semaine gagne. Le mercredi est le meilleur jour à 15,2 %, suivi du mardi à 14,9 % et du jeudi à 14,4 %. Le lundi tombe à 12,1 %, et le vendredi à 10,3 %.

Les meilleurs créneaux sont 10 h-11 h et 14 h-15 h dans le fuseau horaire local du prospect. Pour un détail plus complet, consultez notre guide sur le meilleur moment pour un cold call.

Statistiques sur les tentatives d'appel

La plupart des commerciaux abandonnent trop tôt. Voici ce que la persévérance donne dans les données.

Tentatives

Part des prospects joints

1

9.9%

2

17.8%

3

24.5%

5+

31.2%

Pourtant, 48 % des commerciaux ne font qu'une seule tentative avant de passer au suivant. Un deuxième essai double quasiment votre portée. Un troisième vous amène à un sur quatre. Si votre équipe ne passe qu'un appel par prospect, vous laissez des meetings sur la table. Trois tentatives devraient être le minimum. Pour structurer ces tentatives, consultez ces conseils de cold calling.

Statistiques de conversation et de meetings

Obtenir un décroché, c'est l'étape un. Convertir, c'est l'étape deux, et le taux de conversion du cold calling diverge vite selon la chaleur du contact.

  • Les appels warm convertissent en lead intéressé dans 11,8 % des cas par décroché. Les appels à froid convertissent à 3,9 %.

  • Les appels qui décrochent un meeting durent en médiane 360 secondes (environ six minutes). Ceux qui ne convertissent pas durent à peine 50 secondes.

  • Sur les appels qui bookent, le plus long monologue ininterrompu du commercial fait 37 secondes. Sur ceux qui ne bookent pas, 25 secondes. La différence : les commerciaux qui bookent disent plus de choses pertinentes, pas plus de choses tout court.

Le ratio appels/meeting dépend presque entièrement de votre taux de connexion. En supposant que 58 % des connexions deviennent une vraie conversation et que 12 % des conversations convertissent en meeting :

  • Commercial moyen (5,4 % de connexion) : environ 386 appels par meeting

  • 9,9 % de connexion : 145 appels

  • 13,3 % de connexion : 108 appels

  • Numéros vérifiés à forte intention (22 % de connexion) : 65 appels

Ce dernier chiffre montre pourquoi la qualité de la liste et les signaux d'intention comptent plus que le volume brut d'appels. Un bon script de cold call aide, mais il ne peut convertir que les conversations que vous démarrez réellement.

Statistiques sur les accroches

Votre première phrase donne la direction. Nous avons classé les accroches sur les appels connectés et mesuré lesquelles menaient à une étape suivante.

Type d'accroche

Appels connectés menant à une étape suivante

« On m'a parlé de vous »

11.2%

Basée sur la permission (« Vous avez deux minutes ? »)

11.2%

Accroche question

10.0%

Accroches intermédiaires

5.4%

Pitch dès la première phrase

2.2%

Commencer par votre pitch divise votre taux de succès en cold calling par 5 par rapport aux meilleures accroches. Les meilleures accroches donnent au prospect une raison de rester en ligne dix secondes de plus. Pour des templates adaptables, consultez notre guide sur les phrases d'accroche en cold call.

Le cold calling dans une séquence multicanale

Appeler seul, ça marche. Appeler dans une séquence de prospection multicanale, c'est nettement mieux.

  • En France, les séquences avec une étape d'appel atteignent 9,53 % de taux d'intérêt contre 2,04 % sans. Aux US, 4,62 % contre 2,4 %. Dans le reste du monde, 4,86 % contre 1,84 %.

  • Les répondeurs positifs dans les séquences email + LinkedIn + appel avaient besoin en moyenne de 3,6 touches. Les séquences email seul en nécessitaient 5,8.

  • Après trois emails sans réponse, ajouter une étape d'appel obtient un taux de réponse de 1,9 %. Un quatrième email n'obtient que 0,8 %.

Le schéma est constant sur tous les marchés que nous avons mesurés. Ajouter une étape d'appel compresse le chemin vers une réponse et augmente le taux d'intérêt sur toute la ligne.

Statistiques par mode de numérotation

Nous avons comparé les équipes bêta du dialer parallèle (3 lignes) avec les mêmes commerciaux appelant un numéro à la fois entre octobre et novembre 2026.

Métrique

Parallèle (3 lignes)

Ligne simple

Appels par heure

84

26

Conversations par heure

6

2

Meetings par bloc de 2 heures

1.4

0.5

Temps d'appel passé à parler

58%

21%

Taux de connexion

13.1%

13.8%

Le taux de connexion reste quasi identique. Le dialer parallèle n'améliore pas vos chances par appel. Ce qu'il fait, c'est éliminer les temps morts entre les appels pour que vos commerciaux passent plus de la moitié de leur temps en vraie conversation.

Au-delà de trois lignes, les rendements diminuent. À 1 ligne, les commerciaux font en moyenne 2,0 conversations par heure. À 2 lignes, 4,1. À 3 lignes, 6,0. À 5 lignes, 7,3, mais avec nettement plus d'appels perdus. Pour une comparaison complète, consultez notre analyse dialer parallèle vs power dialer.

Ce que ces chiffres signifient pour votre équipe

Quatre actions que les données confirment :

  1. Appelez warm. Une acceptation LinkedIn ou un clic email avant l'appel double votre taux de connexion. Construisez des séquences qui placent l'appel après un point de contact digital.

  2. Utilisez des numéros vérifiés. Les numéros vérifiés connectent à environ 2× le taux des numéros scrapés. L'enrichissement en cascade de lemlist, via 14+ fournisseurs, trouve et vérifie les numéros de téléphone pour que vous partiez avec des données qui décrochent vraiment.

  3. Faites au moins trois tentatives. Passer d'une tentative à trois fait grimper votre portée de 9,9 % à 24,5 %. Configurez vos séquences pour relancer.

  4. Appelez en milieu de semaine, sur deux créneaux. Du mardi au jeudi, 10 h-11 h et 14 h-15 h. Évitez le vendredi après-midi.

Ces chiffres viennent de 1,9 M d'appels réels. Les équipes dans le top 10 % des taux de connexion font ces quatre choses.

Ce qu'il faut retenir

Les données sont claires : le cold calling fonctionne, et il fonctionne nettement mieux quand l'appel suit un contact préalable. Réchauffez-le avec une étape LinkedIn ou email, vérifiez le numéro, rappelez plus d'une fois, et appelez quand les gens sont à leur bureau.

Chaque stat de cet article vient de 1,9 M d'appels et 412,6 M de messages sur 52 000 équipes. Les tendances sont constantes d'un marché à l'autre. L'écart entre les campagnes moyennes et les meilleures tient à la qualité de la liste, au séquençage et au timing.

Prêt à mettre ces chiffres en action ? Créez votre première séquence basée sur les signaux dans lemlist.

Contactez vos prospects partout

Combinez email, LinkedIn et appels pour décrocher plus de rendez-vous.

Questions fréquentes

Sur 1,9 M d'appels passés depuis lemlist, le taux de connexion moyen est de 13,8 % et la médiane par campagne se situe à 9,1 %. Le top 10 % des campagnes connecte à 34,1 % ou plus.

Environ 386 appels pour un commercial moyen avec un taux de connexion de 5,4 %. Avec des numéros vérifiés à forte intention et un taux de connexion de 22 %, ce chiffre tombe à environ 65 appels par meeting.

Oui, surtout comme étape dans une séquence multicanale. Les séquences avec une étape d'appel marquent 9,53 % des leads comme intéressés en France, contre 2,04 % pour les séquences sans appel.

Les appels qui bookent un meeting durent en médiane environ six minutes. Ceux qui ne bookent pas durent moins d'une minute, avec une médiane de 50 secondes.
Rémi Kokabi

Rémi Kokabi

Co-founder @GTM Club

Partager l'article